Cookie Consent by FreePrivacyPolicy.com Fundación de los Ferrocarriles Españoles - Caminos de Hierro: Exposición itinerante
Normal text Expanded text Superexpanded text Hight contrast
Principal Home Versión en español Español
"Caminos de Hierro" home
Photo Catalog
(in Spanish)
General information
Travelling exhibition
Anthological exhibition (in Spanish)
The competition seen by...
History of the contest

"Caminos de Hierro": Travelling exhibition

 30th Photographic Contest
 

2021-2022

Vigo, 10 de diciembre · Bilbao, 12 de enero · Alcañiz, 4 de febrero · Alicante, 10 de marzo · Sevilla, 7 de abril · Cáceres, 5 de mayo · Toledo, 9 de junio · Santander, 7 de julio · León, 25 de agosto · Valladolid, 29 de septiembre · Vilanova y la Geltrú, 10 de noviembre · Madrid, estación de Atocha (finales de diciembre).

 

 29º contest
 28º contest
 27º contest
 26º contest
 25º contest
 24º contest
 23º contest
 22º contest
 21º contest
 20º contest
 19º contest
 18º contest
 17º contest


Logo Ministerio Fomento

 
   
 
Caminos de Hierro
 

Pancracio Eguren Lages
Pancracio Eguren Lages (Pontevedra)

Carlos Briones
Carlos Briones Bioslada (A Coruña)

  Vigo · Estación de Ferrocarril
  Vialia Estación de Vigo
  Del 10 de diciembre al 9 de enero

Fotógrafos representados de Galicia

Seleccionados
· Carlos Briones Bioslada (A Coruña)
· José Francisco Fernández Núñez (A Coruña)
· Pancracio Eguren Lages (Vilagarcía de Arousa, Pontevedra)

Preseleccionados
· Carlos Briones Bioslada (A Coruña)
· Pepe Ventureira (A Coruña)
· José Francisco Fernández Núñez (A Coruña)
· Pancracio Eguren Lages (Vilagarcía de Arousa, Pontevedra)
  

 

 
Caminos de Hierro
 

Javier Berasaluce – Vitoria-Gasteiz (Álava)
Javier Berasaluce – Vitoria-Gasteiz (Álava)

  Bilbao Abando Indalecio Prieto
  Del 12 de enero al 1 de febrero

Fotógrafos representados del País Vasco

Seleccionados
· Javier Berasaluce Bajo (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Sara Berasaluce Duque (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Carmen Carranza Hernáez (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Emilio Muñoz Blanco (Bilbao, Bizkaia)
- Aitor Galbarriartu Ayo (Laukiz, Bizkaia)
- Luis A. Martínez Aniesa (San Sebastián, Gipuzkoa)

Preseleccionados
· Javier Berasaluce Bajo (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Sara Berasaluce Duque (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Carmen Carranza Hernáez (Vitoria-Gasteiz, Álava)
- Emilio Muñoz Blanco (Bilbao, Bizkaia)
- Aitor Galbarriartu Ayo (Laukiz, Bizkaia)
- Luis A. Martínez Aniesa (San Sebastián, Gipuzkoa)

  

 
Caminos de Hierro
 
    Alcañiz - Sala de Exposiciones del Ayuntamiento
  Del 4 de febrero al 6 de marzo

Fotógrafos representados de Aragón

Seleccionados
· Aránzazu Benedí Mas (Zaragoza)

Preseleccionados
· Raúl Aguilera García (Zaragoza)
- Raúl Gracia Garasa (Zaragoza)
  

 
Caminos de Hierro
 
    Alicante - Estación de Alacant-Terminal
  Del 10 de marzo al 3 de abril de 2022

Fotógrafos representados de la Comunidad Valenciana

Seleccionados
· José Antonio López Rico (Petrer, Alicante)
· Carlos Bravo Paredes (Castelló)
· José María Rubio Calonge (Castelló de la Plana, Castelló)
· Cris Bartual Murgui (Valencia)
· Vicente Carrión Martinez (Alboraya, Valencia)

Preseleccionados
· Juan Carlos Climent Canto (Alcoy, Alicante)
. Raquel Claus¡ Rochina (Valencia)
· Carmen Fernández Bellot (Valencia)
· Luismi Romero Carrasco (Valencia)
· Rafael Rodríguez (Valencia)
· Ángel Ros Die (Valencia)
· Eduard Francés Sanchís (Xàtiva, Valencia)
· Urbano Suárez Fernández (Picanya, Valencia)
  

 
Caminos de Hierro
 

Fátima Maireles Fuentes (Fuengirola, Málaga)
Fátima Maireles Fuentes (Fuengirola, Málaga)

Juan María López Martínez (Sevilla)
Juan María López Martínez (Sevilla)

  Sevilla - Estación Sevilla-Santa Justa
  Del 6 de abril al 3 de mayo de 2022

Fotógrafos representados de Andalucía

Seleccionados
· Clara Grau Ortiz (Algeciras, Cádiz)
· Luis Manuel Gómez García (Córdoba)
· Manuel Lama Baena (Córdoba)
· Juan Manuel Maroto Romo (Granada)
· Juan Carlos Álamo Álamo (Úbeda, Jaén)
· Katy Gómez Catalina (Úbeda, Jaén)
· Fátima Maireles Fuentes (Fuengirola, Málaga)
· Gonzalo Gámiz Gracia (Málaga)
· José Ramón San José Ruigómez (Málaga)
· Juan Santos de la Rubia (Coín, Málaga)
· Antonio Jesús Pérez (Sevilla)
· Paco Puentes García (Bollullos de la Mitación, Sevilla)

Preseleccionados
· Francisco Virues Ávila (Chiclana de la Frontera, Cádiz)
· Rafael Ruiz Guerra (Córdoba)
· José Antonio Mesa Entrena (Granada)
· Ramón Ignacio Martín Corral (Granada)
· José Manuel López Bueno (Martos, Jaén)
· Juan Antonio Quesada Galdón (Málaga)
· Manolo Espaliú (Sevilla)
· Juan María López Martínez (Sevilla)
  

 
© Spanish Railways Foundation·   Santa Isabel, 44. 28012. Madrid Legal notice . Privacy Policy . Cookies policy