Cookie Consent by FreePrivacyPolicy.com Fundación de los Ferrocarriles Españoles – Caminos de Hierro : Información del concurso
Texto normal Texto grande Texto Supergrande Alto contraste
Principal Inicio English version English
Portada "Caminos de Hierro"
Catálogo de fotografías
Información del concurso
Exposición itinerante
Exposición antológica
El concurso visto por...
Historia del concurso

"Caminos de Hierro":Finalistas y autores premiados 19º concurso
  Concurso fotográfico "Caminos de Hierro"
   
 
Volver al índice
   

Andalucía
· Rosa M. Romero Vique (Roquetas, Almería)
· Juan Jesús Huelva Esteban (Algeciras, Cádiz)
· Juani Ragel Ropero (Algeciras, Cádiz)
· Rafael Carmona Roldán (Córdoba)
· Miguel A. Sasiain Herrera (Granada)
· Jesús Marina Barba (Úbeda, Jaén) - Accésit
· Eduardo Grund Domingo (Málaga)
· José Arias Cuevas (Mijas, Málaga)
· Jesús Jaime Mota (Mijas, Málaga) - Accésit
· Miguel Ángel García García (Sevilla)

Aragón
· Enric Filella (Fraga, Huesca)
· Cristina Martínez Lalana (Alfocea, Zaragoza)

Asturias
· Teo Hernando (Gijón) - Accésit
· Plácido Piney Iglesias (Pola de Siero)

Canarias
· Raquel Carmona Duarte (Las Palmas de Gran Canaria)

Castilla y León
· Jesús F. Salvadores (Benavides de Órbigo, León)

Cataluña
· Lidia Carbonell i Bonell (Barcelona)
· Manuel J. López Arguedas (Barcelona)
· Vílchez (Barcelona) - Accésit
· Juan Díaz García (Badalona, Barcelona)
· Mireia Ferrán Oller (Berga, Barcelona) - Primer Premio
· Jordi Plana Pey (Berga, Barcelona)
· Manuel Lao Pérez (Cornellá, Barcelona)
· Ricardo García Vilanova (Sant Cugat del Vallés, Barcelona)
· Alfonso Sánchez Sánchez (Tiana, Barcelona)
· Jordi Gallart Nogues (Lleida)
· Javi Sánchez Novalbo (Torredembarra, Tarragona)

Galicia
· Stéphane Lutier (A Coruña)
· Carlos García Ramírez (Villagarcía de Arosa, Pontevedra)

La Rioja
· Bosco Mercadal Moll (Logroño)
· Miguel Veiga Teijido (Logroño)

Madrid
· Lola Botia Romo (Madrid)
· Jesús Manuel del Campo (Madrid)
· Debla Carbonell Rodríguez (Madrid)
· Eladio de las Cuevas Borrachero (Madrid)
· Eduardo Dea González (Madrid)
· Manuel Guerra Tejado (Madrid)
· Francisco J. Martínez Martínez (Madrid)
· Óscar Monzón Moreno (Madrid) - Premio Autor Joven
· Miguel Palacios Ruiz (Madrid) - Accésit
· Juan C. Quindós de la Fuente (Madrid)
· Juan Rivas Quesada (Madrid) - Accésit
· Francis Tsang (Madrid)
· Bárbara Ana Gómez Moreno (Alcalá de Henares)
· Marta Arribas (Alcobendas) - Segundo Premio
· Roberto Sánchez Contreras (Alcobendas)
· José Santos Mingot (Leganés) - Accésit
· Carlos Arrogante González (Móstoles)

País Vasco
· Erika Gómez Calvo (Vitoria, Álava)
· Jesús Mª Gómez de la Cruz (Vitoria, Álava)
· David Hornback (Bilbao, Vizcaya)
· Emilio Muñoz Blanco (Bilbao, Vizcaya)
· Juan José Muñoz Sánchez (Bilbao, Vizcaya)
· David Herranz Esteban (Algorta, Vizcaya)

Valencia
· Joss Uñac (Calpe, Alicante)
· Jesús Rodríguez Céspedes (Orihuela, Alicante) - Accésit
· Robert M. Awa (Castellón)
· Julián Barón García (Segorbe, Castellón) - Accésit
· Salvador Brun Pérez (Vila-Real, Castellón)
· Vicente Carrión Martínez (Alboraya, Valencia)
· Maru Serra Martínez (Alcasser, Valencia)
· Mario Rabasco Peiró (Canals, Valencia)
· Ángel Banegas Gallardo (Paiporta, Valencia)
· Rafa Ramos (Terramelar-Paterna, Valencia) - Premio "Vivir el tren"
· Benito Pajares (Xirivella, Valencia)


· Argentina

· Nicolás Berlingieri (Buenos Aires)
· Inés Casanovas (Buenos Aires)
· Jorge Luis Hermida (Buenos Aires)
· Raúl Villalba (Buenos Aires)
· Miguel A. Caprara (San Martín, Buenos Aires)
· Leonardo A. Del Bianco (Rosario, Santa Fe)

· México

· David Rojas (México D.F.)

· Estados Unidos

· Pep Ventosa (San Francisco)

· Reino Unido

· Mark Thomas (Londres) - Accésit

· República Checa

· Vojtëch V. Sláma (Brno)

Caminos de Hierro

© Fundación de los Ferrocarriles Españoles·   Santa Isabel, 44. 28012. Madrid Aviso Legal . Política de Privacidad . Política de cookies