Texto normal Texto grande Texto Supergrande Alto contraste
Principal Inicio English version English
Portada "Caminos de Hierro"
Catálogo de fotografías
Información del concurso
Exposición itinerante
Exposición antológica
El concurso visto por...
Historia del concurso
Medios de Comunicación

"Caminos de Hierro":Finalistas y autores premiados 17º concurso
  17º Concurso fotográfico
   
 
Volver al índice
   

Andalucía
· Salvador Santiago Muñoz (Málaga)
· Juan Miguel Alba Molina (Málaga)
· José Arias Cuevas (Mijas, Málaga)
· A. Benítez Barrio (Sevilla)
· Juan L. Cala Ramírez (Jerez de la Frontera, Cádiz)
· Andrés Carrasco Ragel (Algeciras, Cádiz)
· Óscar Carrasco Ragel (Cádiz)
· Féliz Domínguez Conejo (Valverde del Camino, Huelva)
· Miguel Ángel García García (Sevilla)
· Alberto García Puras (Sevilla)
·Juan Jesús Huelva Esteban (Algeciras, Cádiz) - Premio "El tren: vía de comunicación"
· Alfonso Jiménez Casado (Porcuna, Jaén) - Accésit
· Eduardo Viñas González (Algeciras, Cádiz)

Aragón
· Enric Filella (Fraga, Huesca)
· Aranzazu Peyrotau Vázquez (Zaragoza)
· Miguel Ángel Vicente Val (Zaragoza)

Asturias
· Mónica García Carrera (Gijón) - Premio Autor Joven
· Félix González Muñiz (Avilés)
· Raúl Hevia García (Trubia)
· Daniel Vega Vázquez (Gijón)
· Juan Sergio Vega Vázquez (Gijón)
· Porfirio Vicente Pérez (El Entrego)

Cantabria
. Abilio Lope (Cabezón de la Sal)
· Eugenio Martínez Jorrín (Reinosa)
· Francisco Rodríguez Torre (Santander)

Castilla La Mancha
·  Luis Kurba (Guadalajara)
· Beatriz Moreno Sánchez (Toledo)
· Jesús Rodríguez Martínez (Almansa, Albacete)

Castilla y León
· Vega Berdón García (Roa, Burgos)
· Luis Iván García (Burgos)

Cataluña
· Montserrat Bigas Vidal (Barcelona)
· Lidia Carbonell Bonell (Barcelona)
· Gaby Domènech Beneyto (Barcelona)
· Ricardo García Vilanova (Sant Cugat, Barcelona)
· Josep Güell Hernández (Barcelona) - Primer premio
· Alfredo R. Hernández Ledesma (Malgrat de Mar, Barcelona)
· Nicolás Lainez (Les Roquetes, Barcelona) - Accésit
· Mª Luisa Mohedano Fuertes (Barcelona)
· Jordi Plana Pey (Berga, Barcelona)
· Carles Vila, Miquel Taverna, Enric Vives (Barcelona)
· Xavier Vilagran Casanovas (Ruidellots de la Selva, Girona)

Galicia
· José Paz López (Orense)
· Ángel Pérez de León (A Coruña)

La Rioja
· Vicente Peiró Asensio (Logroño)

Madrid
· Javier Arcenillas (Alcobendas)
· Carlos Jaime Bertrán Expósito ( San Lorenzo del Escorial)
· Javier Campano (Madrid)
· Miguel A. Fernández Meléndez (Madrid)
· Nacho G. Ordóñez (Alcobendas) - Accésit
· Miguel Ángel Jorquera Moya (Alcalá de Henares)
· Jesús Martín Chamizo (Las Matas)
· David Muncharaz Corcuera (Fuenlabrada)
· Miguel Palacios Ruiz (Madrid) - Accésit
· Miguel Ángel Patier de la Peña (Galapagar) - Accésit
· Fco. Javier Pérez Pellicer (Madrid)
· José María Pernil Alarcón (Madrid)
· Juan Rivas Quesada (Madrid) - Accésit
· Emilio Sánchez Martín (Madrid)
· Florencio Sánchez Sanz (Madrid)
· José Santos Mingot (Leganés)
· Ramón Somoano Massaguer (Madrid)

Navarra
· José Félix García Díaz (Pamplona)
· Antonio Lana Salinas (Pamplona)

País Vasco
· Javier de la Flor (Bilbao) - Segundo premio
· Koldo Mendoza de la Hoz (Vitoria)

Valencia
· Maurici Arboña Miñana (Benirredrá, Valencia)
· Ángele E. Baixauli (Manises, Valencia)
· Joaquín Bérchez Gómez (Valencia)
· Salvador Brun Pérez (Vila-Real, Castellón)
· Noelia Forés Sabater (Castellón)
· José Ramón González Cebrián (Valencia)
· Yván Gost Gusso (Peñíscola, Castellón)
· Rafael Hernández Gassó (Valencia)
· Francis Jaén (Valencia)
· Manuel Navarro Forcada (Almassora, Castellón) - Accésit
· Vicente Agustín Pertegaz (Valencia) - Accésit
· Rafa Ramos (Paterna, Valencia) - Accésit
· Javier Ramos Villar (Sedaví, Valencia)

· Estados Unidos

· Wilhelm Scholz (Nueva York) - Accésit

· Perú

· Mylene D'Auriol Stoessel (Lima)

© Fundación de los Ferrocarriles Españoles·   Santa Isabel, 44. 28012. MadridAviso Legal